[Logo: KulturServerGraz]



Newsletter

Eine Woche Kulturinformationen aus folgenden Bereichen:

Premieren & Vernissagen

Universalmuseum Joanneum - Kunsthaus Graz
Auf ins Ungewisse
Peter Cook, Colin Fournier und das Kunsthaus
Termine: Eröffnung 23.09. 14:00 Uhr, 24.09. 10:00 Uhr, 26.09. 10:00 Uhr

the smallest gallery
collaboration space: I don’t know how to put this but I’m Kind of a Big Deal
Termine: Eröffnung 24.09. 16:00 Uhr, 25.09. 0-24 Uhr, 26.09. 0-24 Uhr

Steiermärkische Landesbibliothek
Der schöne Mann mit der beredten Pfote
Termine: Eröffnung 20.09. 18:30 Uhr, 21.09. 09:00 Uhr, 22.09. 09:00 Uhr, 25.09. 09:00 Uhr, 26.09. 09:00 Uhr

Universität Graz
die alex identität - @wennwirallebürgerkriegen
Termine: Premiere 23.09. 20:00 Uhr

GrazMuseum
Diese Wildnis hat Kultur. 50 x steirischer herbst
Das GrazMuseum zeichnet 50 bewegte Festivaljahre nach, holt kuriose Fundstücke aus den Archiven und bittet um Ihre ganz persönliche Festivalerinnerung in Form einer Videobotschaft.
Termine: Eröffnung 24.09. 13:00 Uhr, 25.09. 10:00 Uhr

Opernhaus
Eröffnungskonzert - Opernsaison 2017/18
Termine: Eröffnung 23.09. 19:30 Uhr

Gotische Halle - Raum für neue Kunst
Eva-Maria Gugg
looking glass
Termine: Eröffnung 26.09. 18:30 Uhr

Palais Attems
Festivalzentrum im Palais Attems
Termine: Eröffnung 23.09. 16:00 Uhr

Universalmuseum Joanneum - Kunsthaus Graz
Graz Architektur
Rationalisten, Ästheten, Magengrubenarchitekten, Demokraten, Mediakraten
Termine: Eröffnung 23.09. 14:00 Uhr, 24.09. 10:00 Uhr, 26.09. 10:00 Uhr

Verschiedene Aufführungsorte
Grieskram 2017
Termine: Tipp! 23.09. 10:00 Uhr

artepari GmbH - gallery for contemporary art
Hannes Priesch
Chapel of Pain - "I wanted to suffer more, to show you how much I love you."
Termine: Eröffnung 23.09. 18:00 Uhr, 25.09. 14:00 Uhr, 26.09. 14:00 Uhr

Kristallwerk
Ich ersehne die Alpen; So entstehen die Seen
Theater Kaendace
Termine: Premiere 26.09. 20:00 Uhr

esc medien kunst labor im Palais Trauttmansdorff
IN SEARCH OF LOST PARADISES. IN SEARCH OF UTOPIAS
Termine: Eröffnung 23.09. 18:00 Uhr, 26.09. 14:00 Uhr

GRAZ KUNST / WERKSTADT GRAZ / GALERIE GRAZY
Maria Hahnenkam
Termine: Eröffnung 21.09. 19:00 Uhr, 22.09. 16:00 Uhr, 23.09. 11:00 Uhr

Galerie Zimmermann Kratochwill
Martin Krenn
projects & research
Termine: Eröffnung 21.09. 19:00 Uhr, 22.09. 14:00 Uhr, 23.09. 10:00 Uhr, 26.09. 14:00 Uhr

Kunsthalle Graz
Niki Passath
Workshop - Von Menschen und Maschinen
Termine: Eröffnung 24.09. 17:30 Uhr, 26.09. 16:00 Uhr

Camera Austria
Özlem Altin
Processing
Termine: Eröffnung 23.09. 15:30 Uhr, 24.09. 10:00 Uhr, 26.09. 10:00 Uhr

Graz
Paradise L.
Termine: Eröffnung 23.09. 15:00 Uhr

Schloßberg
Passé - vue
Gestern und morgen
Termine: Eröffnung 20.09. 17:30 Uhr, 21.09. 13:00 Uhr, 22.09. 13:00 Uhr, 23.09. 13:00 Uhr, 24.09. 13:00 Uhr

Universalmuseum Joanneum - Neue Galerie Graz - Joanneumsviertel
Prometheus Unbound
Termine: Eröffnung 23.09. 11:00 Uhr, 24.09. 10:00 Uhr, 26.09. 10:00 Uhr

rotor (am Volksgarten)
scharfstellen
Termine: Eröffnung 24.09. 15:00 Uhr, 25.09. 10:00 Uhr, 26.09. 10:00 Uhr

Galerie im Pfarrzentrum Salvator
SEE the BIG Picture
Termine: Vernissage 26.09. 19:30 Uhr

Project Space - Splitterwerk
Sir Peter Cook is dancing
Mixed media installation with deliveries from Hamburg, Cologne and Munich
Termine: Eröffnung 21.09. 19:00 Uhr

Verschiedene Orte
steirischer herbst 2017
50 jahre steirischer herbst
Termine: 22.09. verschiedene Beginnzeiten, 23.09. verschiedene Beginnzeiten, 24.09. verschiedene Beginnzeiten, 25.09. verschiedene Beginnzeiten, 26.09. verschiedene Beginnzeiten

grazer kunstverein im palais trauttmansdorff
The Seed Eaters
Termine: Eröffnung 23.09. 18:30 Uhr, 24.09. 11:00 Uhr

Helmut-List-Halle
to come (extended)
Mette Ingvartsen (DK)
Termine: Eröffnung 22.09. 19:30 Uhr

Künstlerhaus Graz - Halle für Kunst & Medien
trigon 67/17
ambiente nuovo / post environment
Termine: Eröffnung 23.09. 12:30 Uhr, 24.09. 10:00 Uhr, 26.09. 10:00 Uhr

Palais Attems
Walid Raad
Kicking the Death
Termine: Eröffnung 23.09. 17:00 Uhr, 24.09. 11:00 Uhr, 26.09. 11:00 Uhr

Radio Helsinki Funkhaus
Wanlov the Kubolor
Wir begrüßen den ghanaisch-rumänischen Musiker Wanlov the Kubolor mit einem Akustik-Set auf der Bühne im Funkhaus-Foyer.
Termine: Tipp! 23.09. 19:30 Uhr

HDA - Haus der Architektur im Palais Thinnfeld
we are here!
3 Versuche
Termine: Eröffnung 23.09. 19:00 Uhr, 24.09. 10:00 Uhr, 26.09. 10:00 Uhr

Absagen & Terminänderungen

Keine Daten für diese Kategorie

Ausstellungen

Universalmuseum Joanneum - Kunsthaus Graz
Auf ins Ungewisse
Peter Cook, Colin Fournier und das Kunsthaus
Termine: Eröffnung 23.09. 14:00 Uhr, 24.09. 10:00 Uhr, 26.09. 10:00 Uhr

Arbeiterkammer für Steiermark - Kleiner Saal
Axel Kirchmary - Die Lauer des Paradieses
Termine: 20.09. 07:30 Uhr, 21.09. 07:30 Uhr, 22.09. 07:30 Uhr, 25.09. 07:30 Uhr, 26.09. 07:30 Uhr

atelier 12
Bernadette Moser
Umbra and Penumbra
Termine: 20.09. 11:00 Uhr, Finissage 21.09. 19:00 Uhr

Schaumbad – Freies Atelierhaus Graz
Bohren und was bleibt
mittels dem Medium Comic und Artverwandtem von „Welt“ erzählen
Termine: 20.09. 15:00 Uhr, 21.09. 15:00 Uhr, 22.09. 15:00 Uhr, 23.09. 15:00 Uhr, 24.09. 15:00 Uhr

Evangelische Heilandskirche - Martin Luther Haus
Bridging the Gap
Junge KünstlerInnen aus Afghanistan, Syrien und dem Iran schlagen Brücken.
Termine: 20.09. 08:00 Uhr, 21.09. 08:00 Uhr, 22.09. 08:00 Uhr, 23.09. 08:00 Uhr, 24.09. 08:00 Uhr, 25.09. 08:00 Uhr, 26.09. 08:00 Uhr

the smallest gallery
collaboration space: I don’t know how to put this but I’m Kind of a Big Deal
Termine: Eröffnung 24.09. 16:00 Uhr, 25.09. 0-24 Uhr, 26.09. 0-24 Uhr

Artelier Contemporary
Cuban impressions
ALUAN ARGÜELLES ELIŠKA BARTEK
Termine: 20.09. 14:00 Uhr, 21.09. 14:00 Uhr, 22.09. 14:00 Uhr, 26.09. 14:00 Uhr

Steiermärkische Landesbibliothek
Der schöne Mann mit der beredten Pfote
Termine: Eröffnung 20.09. 18:30 Uhr, 21.09. 09:00 Uhr, 22.09. 09:00 Uhr, 25.09. 09:00 Uhr, 26.09. 09:00 Uhr

GrazMuseum
Diese Wildnis hat Kultur. 50 x steirischer herbst
Das GrazMuseum zeichnet 50 bewegte Festivaljahre nach, holt kuriose Fundstücke aus den Archiven und bittet um Ihre ganz persönliche Festivalerinnerung in Form einer Videobotschaft.
Termine: Eröffnung 24.09. 13:00 Uhr, 25.09. 10:00 Uhr

Bundesdenkmalamt
Dina Kerciku
Ausstellung der Künstlerin und Restauratorin
Termine: 24.09. 10:30 Uhr

Hanns Schell Collection in Graz (Schlüsselmuseum)
Donnerkeil und Dreizack
Mächtige Götter und furchtlose Helden zu Gast in der Schell Collection.
Termine: 20.09. 08:00 Uhr, 21.09. 08:00 Uhr, 22.09. 08:00 Uhr, 23.09. 09:00 Uhr, 25.09. 08:00 Uhr, 26.09. 08:00 Uhr

Galerie Centrum Graz
Edith Temmel
Termine: 20.09. 16:00 Uhr, 21.09. 16:00 Uhr, 22.09. 16:00 Uhr

Universalmuseum Joanneum - Museum für Geschichte (Palais Herberstein)
Ein Hammerschlag
500 Jahre evangelischer Glaube in der Steiermark
Termine: 20.09. 10:00 Uhr, 21.09. 10:00 Uhr, 22.09. 10:00 Uhr, 23.09. 10:00 Uhr, 24.09. 10:00 Uhr

Gotische Halle - Raum für neue Kunst
Eva-Maria Gugg
looking glass
Termine: Eröffnung 26.09. 18:30 Uhr

Universalmuseum Joanneum - Museum für Geschichte
Fauth fotografiert
Ein weststeirisches Hof-Atelier
Termine: 20.09. 10:00 Uhr, 21.09. 10:00 Uhr, 22.09. 10:00 Uhr, 23.09. 10:00 Uhr, 24.09. 10:00 Uhr

DIÖZESANMUSEUM Graz
Felix Wiegele
Bildhauerei & Handwerkskunst
Termine: 20.09. 09:00 Uhr, 21.09. 09:00 Uhr, 22.09. 09:00 Uhr, 23.09. 11:00 Uhr, 24.09. 11:00 Uhr, 26.09. 09:00 Uhr

Galerie im Klinikum - LKH - Univ. Klinikum Graz
"FormA(R)T": Ausstellung von Michaela Unterlechner
Galerie im Klinikum
Termine: 20.09. 06:30 Uhr

Dainadoo - Tamilisches Restaurant
FREE SRI
für das neue DAINADOO an einem anderen Ort
Termine: 20.09. 11:00 Uhr, 21.09. 11:00 Uhr, 22.09. 11:00 Uhr, 23.09. 17:00 Uhr, 25.09. 11:00 Uhr, 26.09. 11:00 Uhr

Atelier Jungwirth
Giorgia Fiorio
Termine: 20.09. 11:00 Uhr, 21.09. 11:00 Uhr, 22.09. 11:00 Uhr, 23.09. 11:00 Uhr, 26.09. 11:00 Uhr

galerie Sigm. Freud - Landesnervenklinik Sigmund Freud
Glettler privat
Hermann Glettler zeigt eigene Werke und Werke aus eigener Sammlung.
Termine: 20.09. 08:00 Uhr, 21.09. 08:00 Uhr, 22.09. 08:00 Uhr, 25.09. 08:00 Uhr, 26.09. 08:00 Uhr

Galerie Leonhard
Gottfried Fabian 1905 - 1984
Termine: 20.09. 15:00 Uhr, 21.09. 15:00 Uhr, 22.09. 15:00 Uhr, 23.09. 09:30 Uhr, 25.09. 15:00 Uhr, 26.09. 15:00 Uhr

Universalmuseum Joanneum - Kunsthaus Graz
Graz Architektur
Rationalisten, Ästheten, Magengrubenarchitekten, Demokraten, Mediakraten
Termine: Eröffnung 23.09. 14:00 Uhr, 24.09. 10:00 Uhr, 26.09. 10:00 Uhr

Cafe Kaiserfeld
Grenzenlos
Termine: 20.09. 07:30 Uhr, 21.09. 07:30 Uhr, 22.09. 07:30 Uhr, 23.09. 08:30 Uhr, 25.09. 07:30 Uhr, 26.09. 07:30 Uhr

Galerie Kunst & Handel (Galerie Gerhard Sommer)
Günter Brus & Thomas Palme
"Es kommt zusammen, was zusammen gehört" - Einzel- und Gemeinschaftsarbeiten
Termine: 20.09. 11:00 Uhr, 21.09. 11:00 Uhr, 22.09. 11:00 Uhr, 23.09. 10:00 Uhr, 26.09. 11:00 Uhr

ORF Steiermark
Gustav Zankl
Bildobjekte der ‚Concrete Art‘ von 1952 bis 2017
Termine: 20.09. 09:00 Uhr, 21.09. 09:00 Uhr, 22.09. 09:00 Uhr, 25.09. 09:00 Uhr, 26.09. 09:00 Uhr

Universalmuseum Joanneum - Kunsthaus Graz
Haegue Yang
VIP’s Union - Graz I & II
Termine: 20.09. 10:00 Uhr, 21.09. 10:00 Uhr, 22.09. 10:00 Uhr, 23.09. 10:00 Uhr, 24.09. 10:00 Uhr, 26.09. 10:00 Uhr

artepari GmbH - gallery for contemporary art
Hannes Priesch
Chapel of Pain - "I wanted to suffer more, to show you how much I love you."
Termine: Eröffnung 23.09. 18:00 Uhr, 25.09. 14:00 Uhr, 26.09. 14:00 Uhr

Verschiedene Orte
Hoffnung als Provokation - Ausstellung
Spiro. Spero
Termine: 26.09. 11:00 Uhr

Verschiedene Orte
Homages
Austrian artists pay tribute to New York music
Termine: 23.09. 12:00 Uhr, 24.09. 12:00 Uhr, Eröffnung 24.09. 16:30 Uhr, 26.09. 10:00 Uhr

Universalmuseum Joanneum - Volkskundemuseum
Im Bett
Episoden einer Zuflucht
Termine: 20.09. 14:00 Uhr, 21.09. 14:00 Uhr, 22.09. 14:00 Uhr, 23.09. 14:00 Uhr, 24.09. 14:00 Uhr

esc medien kunst labor im Palais Trauttmansdorff
IN SEARCH OF LOST PARADISES. IN SEARCH OF UTOPIAS
Termine: Eröffnung 23.09. 18:00 Uhr, 26.09. 14:00 Uhr

gottrekorder e.v.
Konrad Pustola (1976 - 2015): 5 works from “Dark Rooms”
Termine: 26.09. 11:00 Uhr

SMZ Sozialmedizinisches- und Stadtteilzentrum Jakomini
Lager Liebenbau - der verborgene Untergrund
Fotografien von den archäologischen Ausgrabungen und aus dem Keller Andersengasse 32 -34 (Denkmalschutz von Rainer Possert)
Termine: 20.09. 09:00 Uhr

GRAZ KUNST / WERKSTADT GRAZ / GALERIE GRAZY
Maria Hahnenkam
Termine: Eröffnung 21.09. 19:00 Uhr, 22.09. 16:00 Uhr, 23.09. 11:00 Uhr

Feinkost Mild
Markus Pippan
Nachttrafik
Termine: 20.09. 0-24 Uhr

Galerie Zimmermann Kratochwill
Martin Krenn
projects & research
Termine: Eröffnung 21.09. 19:00 Uhr, 22.09. 14:00 Uhr, 23.09. 10:00 Uhr, 26.09. 14:00 Uhr

GrazMuseum
mp 1968/2017
50 x Diebesgut und Fundstücke
Termine: 23.09. 10:00 Uhr, 24.09. 10:00 Uhr, 25.09. 10:00 Uhr

Universalmuseum Joanneum - Joanneumsviertel Naturkundemuseum
Natur in Menschenhand? Über Wirkungen und unerwünschte Nebenwirkungen
Termine: 20.09. 10:00 Uhr, 21.09. 10:00 Uhr, 22.09. 10:00 Uhr, 23.09. 10:00 Uhr, 24.09. 10:00 Uhr, 26.09. 10:00 Uhr

Camera Austria
Özlem Altin
Processing
Termine: Eröffnung 23.09. 15:30 Uhr, 24.09. 10:00 Uhr, 26.09. 10:00 Uhr

Schloßberg
Passé - vue
Gestern und morgen
Termine: Eröffnung 20.09. 17:30 Uhr, 21.09. 13:00 Uhr, 22.09. 13:00 Uhr, 23.09. 13:00 Uhr, 24.09. 13:00 Uhr

Rathaus - Fotogalerie
PHOTOGRAPHY FIRST STEP
Uncovering the Ability of Exploring
Termine: 20.09. 08:00 Uhr, 21.09. 08:00 Uhr, 22.09. 08:00 Uhr, 25.09. 08:00 Uhr, 26.09. 08:00 Uhr

Universalmuseum Joanneum - Neue Galerie Graz - Joanneumsviertel
Prometheus Unbound
Termine: Eröffnung 23.09. 11:00 Uhr, 24.09. 10:00 Uhr, 26.09. 10:00 Uhr

MUWA Museum der Wahrnehmung
Reinhard Roy - "Einen Kreis denken"
Termine: 20.09. 13:00 Uhr, 21.09. 13:00 Uhr, 22.09. 13:00 Uhr, 23.09. 13:00 Uhr, 24.09. 13:00 Uhr, 25.09. 13:00 Uhr

rotor (am Volksgarten)
scharfstellen
Termine: Eröffnung 24.09. 15:00 Uhr, 25.09. 10:00 Uhr, 26.09. 10:00 Uhr

Galerie im Pfarrzentrum Salvator
SEE the BIG Picture
Termine: Vernissage 26.09. 19:30 Uhr

Universalmuseum Joanneum - Joanneumsviertel Naturkundemuseum
SEXperten. Flotte Bienen, tolle Hechte
Termine: 20.09. 10:00 Uhr, 21.09. 10:00 Uhr, 22.09. 10:00 Uhr, 23.09. 10:00 Uhr, 24.09. 10:00 Uhr, 26.09. 10:00 Uhr

Project Space - Splitterwerk
Sir Peter Cook is dancing
Mixed media installation with deliveries from Hamburg, Cologne and Munich
Termine: Eröffnung 21.09. 19:00 Uhr

Feinkost Mild
Tafelrunde von Uwe Gallaun
Termine: 20.09. 17:00 Uhr, 21.09. 17:00 Uhr, 22.09. 17:00 Uhr, 23.09. 18:00 Uhr, 26.09. 17:00 Uhr

grazer kunstverein im palais trauttmansdorff
The Seed Eaters
Termine: Eröffnung 23.09. 18:30 Uhr, 24.09. 11:00 Uhr

DIÖZESANMUSEUM Graz
Tischgemeinschaft
Eine Ausstellung zum Essen in Gemeinschaft und im Christentum.
Termine: 20.09. 09:00 Uhr, 21.09. 09:00 Uhr, 22.09. 09:00 Uhr, 23.09. 11:00 Uhr, 24.09. 11:00 Uhr, 26.09. 09:00 Uhr

Künstlerhaus Graz - Halle für Kunst & Medien
trigon 67/17
ambiente nuovo / post environment
Termine: Eröffnung 23.09. 12:30 Uhr, 24.09. 10:00 Uhr, 26.09. 10:00 Uhr

RHIZOM Annenstraße
Tym Korça
Satz 36: „Bitte helfen sie mir dann den Ausgang zu finden“
Termine: 20.09. 15:00 Uhr, 22.09. 15:00 Uhr

Universalmuseum Joanneum - Neue Galerie Graz - Joanneumsviertel
Veronika Eberhart
9 is 1 and 10 is none
Termine: 20.09. 10:00 Uhr, 21.09. 10:00 Uhr, 22.09. 10:00 Uhr, 23.09. 10:00 Uhr, 24.09. 10:00 Uhr, 26.09. 10:00 Uhr

kunstGarten
Von überall her
Termine: 22.09. 15:30 Uhr, 23.09. 15:30 Uhr

Palais Attems
Walid Raad
Kicking the Death
Termine: Eröffnung 23.09. 17:00 Uhr, 24.09. 11:00 Uhr, 26.09. 11:00 Uhr

HDA - Haus der Architektur im Palais Thinnfeld
we are here!
3 Versuche
Termine: Eröffnung 23.09. 19:00 Uhr, 24.09. 10:00 Uhr, 26.09. 10:00 Uhr

Universalmuseum Joanneum - Neue Galerie Graz - Joanneumsviertel
Wer bist du?
Porträts aus 200 Jahren
Termine: 20.09. 10:00 Uhr, 21.09. 10:00 Uhr, 22.09. 10:00 Uhr, 23.09. 10:00 Uhr, 24.09. 10:00 Uhr, 26.09. 10:00 Uhr

FRida&freD - Das Grazer Kindermuseum
Zirkus FRidanella & freDissimo
Hereinspaziert in die Mitmach-Ausstellung für Kinder von 3 bis 7 Jahren!
Termine: 20.09. 09:00 Uhr, 21.09. 09:00 Uhr, 22.09. 09:00 Uhr, 23.09. 09:00 Uhr, 24.09. 09:00 Uhr, 25.09. 09:00 Uhr

Film/Neue Medien

Radio Helsinki Funkhaus
Filmabend mit anschließendem Gespräch
Termine: 22.09. 19:30 Uhr

kunstGarten
Filmkunst aus GB 2002.
Termine: 23.09. 19:00 Uhr

Führungen

Graz Tourismus Information
Abend-Rundgang
Termine: 20.09. 20:30 Uhr, 22.09. 20:30 Uhr

Graz Tourismus Information
Altstadt-Rundgang
Termine: 20.09. 14:30 Uhr, 21.09. 14:30 Uhr, 22.09. 14:30 Uhr, 23.09. 14:30 Uhr, 24.09. 14:30 Uhr, 25.09. 14:30 Uhr, 26.09. 14:30 Uhr

Hauptplatz
Auf den Spuren von Erzherzog Johann
Der steirische Prinz und „sein“ Universalmuseum Joanneum
Termine: 22.09. 15:00 Uhr

Ghost Walk Treffpunkt
Der Ghost Walk of Grätz
Der schaurig-lustige Altstadtspaziergang der etwas anderen Art. Grätz und seine unrühmliche Vergangenheit! Kurpfuscher, Bader, Mörder, Hexer, Folter, Tod und Teufel. Ein vergnüglicher Abend mit leichtem Schauer.
Termine: 22.09. 20:00 Uhr, 23.09. 20:00 Uhr

Universalmuseum Joanneum - Museum für Geschichte (Palais Herberstein)
Ein Hammerschlag
Kuratorenführung mit Günter Cerwinka
Termine: 20.09. 15:00 Uhr

Evangelische Heilandskirche - Martin Luther Haus
Evangelische Pfarrgemeinde Graz-Heilandskirche: Geschichte, Geheimnisse und Aktuelles
Termine: 24.09. 08:00 Uhr

Universalmuseum Joanneum - Museum für Geschichte (Palais Herberstein)
Fauth fotografiert
Termine: 23.09. 15:30 Uhr

Grabenkirche - St. Johann am Graben
Geidorf - Rendezvous im Dritten
Termine: 21.09. 17:00 Uhr

Graz
Griesviertel-Rundgang
Termine: 21.09. 18:00 Uhr

Graz Tourismus Information
Innenhöfe-Rundgang
Termine: 22.09. 17:30 Uhr

Palais Attems
50 Jahre, 5 Knotenpunkte
Ein Audiowalk mit sinnlichen Erlebnissen
Termine: 24.09. 10:00 Uhr, 24.09. 14:00 Uhr

Universalmuseum Joanneum - Neue Galerie Graz - Joanneumsviertel
Joanneumsviertel, Überblicksführung
Termine: 23.09. 14:00 Uhr, 24.09. 14:00 Uhr

Verschiedene Orte
Kulinarische Rundgänge
Termine: 23.09. 10:30 Uhr, 24.09. 10:30 Uhr

Graz Tourismus Information
Kulinarischer Bier Rundgang am Freitag
Termine: 22.09. 17:00 Uhr

Graz
Lendviertel-Rundgang
Termine: 20.09. 18:30 Uhr

Universalmuseum Joanneum - Joanneumsviertel Naturkundemuseum
Natur in Menschenhand?
Über Wirkungen und unerwünschte Nebenwirkungen
Termine: 23.09. 13:00 Uhr

Universalmuseum Joanneum - Neue Galerie Graz - Joanneumsviertel
Prometheus Unbound: Führung
Führungen durch die Ausstellung in deutscher und weiteren Sprachen .
Termine: 24.09. 11:00 Uhr

Schloßbergplatz
Schlossberg-Rundgang
Termine: 23.09. 17:00 Uhr

Universalmuseum Joanneum - Joanneumsviertel Naturkundemuseum
SEXperten
Termine: 24.09. 13:00 Uhr

Schloßbergplatz
Stadtführung zum Geburtstag Maria Theresias
Termine: 24.09. 11:00 Uhr

Schloßbergplatz
Stadtrundfahrten mit dem Elektroshuttle
Termine: 20.09. 10:00 Uhr, 21.09. 10:00 Uhr, 22.09. 10:00 Uhr, 23.09. 10:00 Uhr, 24.09. 10:00 Uhr, 25.09. 10:00 Uhr, 26.09. 10:00 Uhr

Universalmuseum Joanneum - Schloss Eggenberg
Starke Frauen in Eggenberg
Termine: 24.09. 10:00 Uhr

Universalmuseum Joanneum - Kunsthaus Graz
Überblicksführung Kunsthaus Graz
Termine: 24.09. 11:00 Uhr

Universalmuseum Joanneum - Kunsthaus Graz
VIP’s Union
Themenführung Haegue Yang
Termine: 24.09. 12:30 Uhr

Grenzenlos

Universalmuseum Joanneum - Kunsthaus Graz
Bill Fontana
Termine: 20.09. 10:00 Uhr, 21.09. 10:00 Uhr, 22.09. 10:00 Uhr, 23.09. 10:00 Uhr, 24.09. 10:00 Uhr, 26.09. 10:00 Uhr

Palais Attems
Biodesign Lab
Von und mit Yoko Shimizu (JP)
Termine: 23.09. 15:00 Uhr, 24.09. 15:00 Uhr

Konfuzius-Institut
Chinesisch Schnupperkurs
Tauchen Sie in die faszinierende chinesische Sprache und Kultur ein!
Termine: 22.09. 16:00 Uhr

Project Space - Splitterwerk
crab - Peter Cook and Gavin Robotham
CRAB is the Cook Robotham Architectural Bureau
Termine: 24.09. 15:00 Uhr

Bundesdenkmalamt
Dina Kerciku
Ausstellung der Künstlerin und Restauratorin
Termine: 24.09. 10:30 Uhr

ATELIER ST. ART .E - GR. ART. Z
EDITH STÜTZ : WESEN-T-L-ICH-T-E - WIRK-L-ICH-T-KEITEN
Termine: 23.09. 15:00 Uhr

Palais Attems
Festivalzentrum im Palais Attems
Termine: Eröffnung 23.09. 16:00 Uhr

Universalmuseum Joanneum - Studienzentrum Naturkunde
Grundlagen der Pilzbestimmung
Einführungskurs mit Gernot Friebes und Uwe Kozina
Termine: 25.09. 10:00 Uhr

Mariahilferplatz
3. Mariahilferstraßenfest - Da schaust
Termine: 23.09. 09:00 Uhr

Kunsthalle Graz
Niki Passath
Workshop - Von Menschen und Maschinen
Termine: Eröffnung 24.09. 17:30 Uhr, 26.09. 16:00 Uhr

Universalmuseum Joanneum - Österreichischer Skulpturenpark
Österreichischer Skulpturenpark
Termine: 20.09. 10:00 Uhr, 21.09. 10:00 Uhr, 22.09. 10:00 Uhr, 23.09. 10:00 Uhr, 24.09. 10:00 Uhr, 25.09. 10:00 Uhr, 26.09. 10:00 Uhr

Graz
Paradise L.
Termine: Eröffnung 23.09. 15:00 Uhr

Club Wakuum
Quest for the universe
Live PEN&PAPER Performance
Termine: 20.09. 20:00 Uhr

Radio Helsinki Funkhaus
Radio Helsinki Audacity-Workshop
Termine: 23.09. 10:00 Uhr

Project Space - Splitterwerk
Sir Peter Cook is dancing
Mixed media installation with deliveries from Hamburg, Cologne and Munich
Termine: Eröffnung 21.09. 19:00 Uhr

Verschiedene Orte
steirischer herbst 2017
50 jahre steirischer herbst
Termine: 22.09. verschiedene Beginnzeiten, 23.09. verschiedene Beginnzeiten, 24.09. verschiedene Beginnzeiten, 25.09. verschiedene Beginnzeiten, 26.09. verschiedene Beginnzeiten

Theater am Ortweinplatz - TaO
TaO!-Infotag für alle Theaterinteressierten
Termine: 23.09. 15:00 Uhr

Forum Stadtpark
Was kann Kunst?
Kreative Antworten und Verantwortungen in Zeiten digitaler Demokratie.
Termine: 23.09. 14:00 Uhr

Kabarett/Kleinkunst

Theatercafe
Joesi Prokopetz
"Vollpension – Blick zurück nach vorn"
Termine: 20.09. 20:00 Uhr

Theatercafe
Kaufmann-Herberstein
"Alles wird gut"
Termine: 21.09. 20:00 Uhr, 22.09. 20:00 Uhr, 23.09. 20:00 Uhr

Kinder/Jugend

Graz
Bezirksfest
Termine: 23.09. 12:00 Uhr

FRida&freD - Das Grazer Kindermuseum
Das kleine Ich bin Ich
Märchenbühne Der Apfelbaum
Termine: 21.09. 16:00 Uhr, 22.09. 16:00 Uhr, 23.09. 16:00 Uhr, 24.09. 16:00 Uhr

Universalmuseum Joanneum - Landeszeughaus
Das Zeughaus mit seinem Zeug
Termine: 24.09. 15:00 Uhr

FRida&freD - Das Grazer Kindermuseum
Großelternnachmittag - Aufs Papier gebracht
Termine: 24.09. 14:00 Uhr

Theater am Ortweinplatz - TaO
Grünschnabel U20 Poetry Slam #11
Termine: 23.09. 19:15 Uhr

Next Liberty
König Artus
von Markus Bothe & Nora Khuon
Termine: 22.09. 17:00 Uhr, Premiere 23.09. 17:00 Uhr

FRida&freD - Das Grazer Kindermuseum
Meine Familie
Eine Ausstellung über die „zusammenen“ Momente
Termine: 20.09. 09:00 Uhr, 21.09. 09:00 Uhr, 22.09. 09:00 Uhr, 23.09. 09:00 Uhr, 24.09. 09:00 Uhr, 25.09. 09:00 Uhr

Theater am Lend
Momo
ein Stück von Theater Schurz
Termine: 20.09. 19:00 Uhr

Palais Attems
roboexotica
monochrom / SHIFZ / Bureau für Philosophie (AT/DE)
Termine: 24.09. 15:00 Uhr

Verschiedene Orte
Schulprogramm: Aktionstage rund um den Weltfriedenstag
„Über den Frieden muss man reden!“
Termine: 21.09. 09:00 Uhr, 22.09. 09:00 Uhr

Universalmuseum Joanneum - Joanneumsviertel Naturkundemuseum
Tierische Baumeister
Von Stockwebern und Burgstaplern
Termine: 24.09. 11:00 Uhr

Universität Graz
Wenn jemand eine Reise tut, so kann er was erzählen
Termine: 21.09. 15:00 Uhr

Kulturzentrum bei den Minoriten
Werkstatt Prosa 2017
Abschlusslesung der Teilnehmenden aus Deutschland, Italien, der Schweiz und Österreich.
Termine: 22.09. 19:00 Uhr

Augarten
Wir lassen Drachen steigen!
Termine: 20.09. 14:00 Uhr

FRida&freD - Das Grazer Kindermuseum
Zirkus FRidanella & freDissimo
Hereinspaziert in die Mitmach-Ausstellung für Kinder von 3 bis 7 Jahren!
Termine: 20.09. 09:00 Uhr, 21.09. 09:00 Uhr, 22.09. 09:00 Uhr, 23.09. 09:00 Uhr, 24.09. 09:00 Uhr, 25.09. 09:00 Uhr

Lesung/Vortrag/Diskussion

Universalmuseum Joanneum - Volkskundemuseum
Aus allem etwas machen
Über Ernährung in Notzeiten
Termine: 23.09. 16:00 Uhr

Universitätszentrum Theologie
Blickpunkt Mensch - Medizin - Begegnung
Termine: 20.09. 09:00 Uhr

TU - Technische Universität Graz
Das alte Russland bis 1613
Termine: 25.09. 19:00 Uhr

Universalmuseum Joanneum - Alte Galerie im Schloss Eggenberg
Die Frau in der Kunst: heilige Jungfrau oder verruchte Verführerin?
Termine: 24.09. 10:00 Uhr

Universalmuseum Joanneum - Joanneumsviertel Naturkundemuseum
Expedition Erdgeschichte
Termine: 23.09. 10:30 Uhr

Universalmuseum Joanneum - Archäologiemuseum Schloss Eggenberg
Fanny von Thinnfeld: Auf den Spuren einer frühen Archäologin
Termine: 24.09. 10:00 Uhr

Cafe Zapo
Flucht Geschichten
Termine: 20.09. 19:00 Uhr

Afro-Asiatisches Institut
Flüchtlingspolitik der EU und ihrer Mitgliedsstaaten
Termine: 22.09. 16:00 Uhr

GrazMuseum
Geschichte/n. Rein ins Archiv und raus in die Welt
Termine: 26.09. 18:00 Uhr

Buchhandlung Moser
Goethe und Nietzsche oder das Glück des fünften Evangeliums
Literaturfrühstück mit Manfred Osten.
Termine: 23.09. 10:00 Uhr

Literaturhaus
Ingeborg Maria Ortner
"Voll von Gedanken"
Termine: 20.09. 19:30 Uhr

Universalmuseum Joanneum - Landeszeughaus
Kämpfer, Sanitäter, Mikrofonständer
Wie Journalisten über den Krieg berichten: Erfahrungen eines Korrespondenten.
Termine: 21.09. 18:00 Uhr

Universalmuseum Joanneum - Münzkabinett Schloss Eggenberg
Kaiserin Maria Theresia und das Münzkabinett
Termine: 24.09. 10:00 Uhr

kunstGarten
Lesung "Still alice - mein Leben ohne Gestern"
Termine: 21.09. 19:00 Uhr

Palais Attems
Matinée: Heimat und Horror bei Elfriede Jelinek
Termine: 24.09. 11:00 Uhr

Flughafen Graz Thalerhof
Mit dem Flugzeug in die Römerzeit: Villa Thalerhof
Termine: 24.09. 05:00 Uhr

Buchhandlung Moser
Offen gesagt Band 4 - Die Verantwortung”
Mit Tassilo Wallentin
Termine: 20.09. 19:30 Uhr

Literaturhaus
Olga Flor
Termine: 26.09. 19:00 Uhr

Forum Stadtpark
Schwellengespräch #1 mit Helmut Steinkellner und Max Höfler
Termine: 21.09. 16:00 Uhr

Franziskanerkloster
Symposium Mensch - Medizin - Begegnung
Termine: 20.09. 09:00 Uhr

Urania Graz - Österreichische URANIA für Steiermark
Über Gott und die Welt - Philosophische Plaudereien
Termine: 25.09. 19:00 Uhr

Urania Graz - Österreichische URANIA für Steiermark
(Un)Ruhestörungen
Termine: 26.09. 15:30 Uhr

Literaturhaus
Veit Heinichen
Termine: 21.09. 19:00 Uhr

Musik

p.p.c
Bassklinik
Termine: 22.09. 22:00 Uhr

WIST Moserhofgasse
Berndt Luef & Jazztett Forum Graz
"Anthems for the unknown victims"
Termine: 21.09. 20:00 Uhr

Club Wakuum
Bertram Gressl Live
Termine: 22.09. 19:00 Uhr

Helmut-List-Halle
Die Vögel - live
steirischer herbst Eröffnungskonzert
Termine: 22.09. 22:30 Uhr

Palais Attems
Dope Saint Jude / Mobilegirl
Termine: 23.09. 22:30 Uhr

Postgarage
Dream Wave Festival | Ace Ventura, Erb N Dub, Signal
Termine: 22.09. 22:00 Uhr

Postgarage
Dream Wave Festival | Zyce, Bubble
Termine: 23.09. 22:00 Uhr

Opernhaus
Eröffnungskonzert - Opernsaison 2017/18
Termine: Eröffnung 23.09. 19:30 Uhr

Generalmusikdirektion
Funkfurter Live
Termine: 23.09. 20:00 Uhr

Forum Stadtpark
Grazer Impro Klub
Termine: 25.09. 21:00 Uhr

Club Wakuum
Grieskram Aftershow: Eargazmic Nights
Termine: 23.09. 19:00 Uhr

Palais Attems
Invisible Flames
The Children Theremin Orchestra & Dorit Chrysler (AT/US)
Termine: 24.09. 18:30 Uhr

Babenbergerhof
Jazz-Stammtisch im Babenbergerhof
Jazzabend mit Gratis-Verhackertem für hungrige Studentinnen und Studenten!
Termine: 20.09. 21:00 Uhr

Forum Stadtpark
Juju Love Records
Termine: 22.09. 23:00 Uhr

Universalmuseum Joanneum - Landeszeughaus
Kaleidoskop - Eine musikalische Erkundung zum Weltfriedenstag
Termine: 20.09. 19:00 Uhr

JUZ Explosiv
LAUT.STARK! on stage
Termine: 21.09. 19:30 Uhr

Congress Graz, Kammermusiksaal
Le Nozze di Figaro
Von Wolfgang A. Mozart
Termine: 25.09. 19:30 Uhr

Steirisches Volksliedwerk
Lieder zum Thema: Almabtrieb
Termine: 21.09. 18:00 Uhr

MUMUTH - Haus für Musik und Musiktheater der Kunstuni Graz
Lunchkonzert
Termine: 25.09. 12:12 Uhr

Congress Graz, Stefaniensaal
Michi Gaigg & L’Orfeo Barockorchester
Mendelssohns symphonisches Frühwerk
Termine: 26.09. 19:30 Uhr

Dom im Berg
Oh Magic
Simon Mayer (AT/BE)
Termine: 23.09. 19:30 Uhr, 24.09. 19:30 Uhr

p.p.c
Outta Graz | #wildthoughts
Termine: 23.09. 22:00 Uhr

Cafe Scherbe
Paul Plut (AT)
Termine: 25.09. 20:45 Uhr

Brauhaus Graz Eggenberg
Sänger- und Musikantenstammtisch
Termine: 22.09. 19:30 Uhr

Pfarrkirche Mariagrün
Seele lerne dich erkennen
Kantaten und Sonaten von G.Ph. Telemann
Termine: 24.09. 18:00 Uhr

p.p.c
The Picturebooks
Home is a Heartache Tour 2017
Termine: 23.09. 19:00 Uhr

Royal Garden Jazz Club
Tonc Feinig Trio
Termine: 22.09. 21:00 Uhr

Radio Helsinki Funkhaus
Wanlov the Kubolor
Wir begrüßen den ghanaisch-rumänischen Musiker Wanlov the Kubolor mit einem Akustik-Set auf der Bühne im Funkhaus-Foyer.
Termine: Tipp! 23.09. 19:30 Uhr

Club Wakuum
When in Sodom
Termine: 21.09. 20:00 Uhr

p.p.c
Wintersun (Fin)
Forest Tour 2017
Termine: 21.09. 19:00 Uhr

KiG! Kultur in Graz
Zicla / Go Ask Alice
Termine: 21.09. 20:00 Uhr

Theater/Tanz

Theater Lechthaler - Belic
All we can biet!
Die Spielplanpräsentation.
Termine: 24.09. 17:00 Uhr

Palais Attems
An Occasion
Von und mit Isabel Lewis (DE/US/DO)
Termine: 23.09. 16:00 Uhr

Theater im Keller
Der Tod in Venedig
Nach Thomas Mann / Tomer Gardi
Termine: 21.09. 20:00 Uhr, 22.09. 20:00 Uhr, 23.09. 20:00 Uhr

Universität Graz
die alex identität - @wennwirallebürgerkriegen
Termine: Premiere 23.09. 20:00 Uhr

Kristallwerk
Ich ersehne die Alpen; So entstehen die Seen
Theater Kaendace
Termine: Premiere 26.09. 20:00 Uhr

Graz
Magic Hour Time Machine
Das Planeten Partyprinzip
Termine: 20.09. 20:00 Uhr, 21.09. 20:00 Uhr

Helmut-List-Halle
to come (extended)
Mette Ingvartsen (DK)
Termine: Eröffnung 22.09. 19:30 Uhr

Öffentlicher Raum/Kulinarik/Märkte/Sport

Forum Stadtpark
Der Wasserhahn läuft
A/V-Installation | Alfred Lenz
Termine: 20.09. 10:00 Uhr, 21.09. 10:00 Uhr, 22.09. 10:00 Uhr, 23.09. 10:00 Uhr, 24.09. 10:00 Uhr, 25.09. 10:00 Uhr, 26.09. 10:00 Uhr

Verschiedene Aufführungsorte
Grieskram 2017
Termine: Tipp! 23.09. 10:00 Uhr


KulturServerGraz - Ein Service der Stadt Graz | Impressum