Newsletter

Ein Woche Kulturinformation aus folgenden Bereichen:

Terminhinweise

  1. Schaumbad – Freies Atelierhaus Graz
    Art Brunch im Bad #32: Ana Petrović (HR, KV/CCN)
    Tipp! 21.01. 11:00 Uhr
     
  2. Universalmuseum Joanneum - Museum für Geschichte (Palais Herberstein)
    Bertl & Adele
    Eröffnung 25.01. 19:00 Uhr
     
  3. ESC im LABOR
    Collective Dreams
    Vernissage 24.01. 19:00 Uhr
     
  4. Rathaus - Jugendgalerie
    ich, du und andere
    Eröffnung 23.01. 12:00 Uhr
     
  5. Theater im Keller
    Masse Mensch
    Premiere 24.01. 20:00 Uhr
     
  6. Universalmuseum Joanneum - Neue Galerie Graz - Joanneumsviertel
    studio 1
    Eröffnung 26.01. 19:00 Uhr

Ausstellungen

  1. Universalmuseum Joanneum - Kunsthaus Graz
    Auf ins Ungewisse
    Termine: 21.01. 10:00 Uhr, 23.01. 10:00 Uhr, 24.01. 10:00 Uhr, 25.01. 10:00 Uhr, 26.01. 10:00 Uhr, 27.01. 10:00 Uhr
     
  2. Universalmuseum Joanneum - Museum für Geschichte (Palais Herberstein)
    Bertl & Adele
    Eröffnung 25.01. 19:00 Uhr, 26.01. 10:00 Uhr, 27.01. 10:00 Uhr
     
  3. ESC im LABOR
    Collective Dreams
    Vernissage 24.01. 19:00 Uhr, 25.01. 14:00 Uhr, 26.01. 14:00 Uhr, 27.01. 14:00 Uhr
     
  4. kunstGarten
    Der konditionierte Blick
    Termine: 26.01. 15:30 Uhr, 27.01. 15:30 Uhr
     
  5. Steiermärkische Landesbibliothek
    Der schöne Mann mit der beredten Pfote
    Termine: 22.01. 09:00 Uhr, 23.01. 09:00 Uhr, 24.01. 09:00 Uhr, 25.01. 09:00 Uhr, 26.01. 09:00 Uhr
     
  6. Künstlerhaus Graz - Halle für Kunst & Medien
    Die Zeitmaschine
    Termine: 21.01. 10:00 Uhr, 23.01. 10:00 Uhr, 24.01. 10:00 Uhr
     
  7. Artelier Contemporary
    DÉJÀ-VU
    Termine: 23.01. 14:00 Uhr, 24.01. 14:00 Uhr, 25.01. 14:00 Uhr, 26.01. 14:00 Uhr
     
  8. Galerie Zimmermann Kratochwill
    Edition #01
    Termine: 23.01. 14:00 Uhr, 24.01. 14:00 Uhr, 25.01. 14:00 Uhr, 26.01. 14:00 Uhr, 27.01. 10:00 Uhr
     
  9. Kulturzentrum bei den Minoriten
    Franz Yang-Mocnik
    Termine: 23.01. 11:00 Uhr, 24.01. 11:00 Uhr, 25.01. 11:00 Uhr, 26.01. 11:00 Uhr, 27.01. 11:00 Uhr
     
  10. Künstlersalon Galerie Ursula Stross
    friedrich moser
    Termine: 22.01. 11:00 Uhr, 23.01. 11:00 Uhr, 24.01. 11:00 Uhr, 25.01. 11:00 Uhr, 26.01. 11:00 Uhr
     
  11. Literaturhaus
    Gerhard Roth
    Termine: 21.01. 10:00 Uhr, 22.01. 16:00 Uhr, 23.01. 16:00 Uhr, 24.01. 16:00 Uhr, 25.01. 16:00 Uhr
     
  12. Universalmuseum Joanneum - Kunsthaus Graz
    Graz Architektur
    Termine: 21.01. 10:00 Uhr, 23.01. 10:00 Uhr, 24.01. 10:00 Uhr, 25.01. 10:00 Uhr, 26.01. 10:00 Uhr, 27.01. 10:00 Uhr
     
  13. Universalmuseum Joanneum - Kunsthaus Graz
    Haegue Yang
    Termine: 21.01. 10:00 Uhr, 23.01. 10:00 Uhr, 24.01. 10:00 Uhr, 25.01. 10:00 Uhr, 26.01. 10:00 Uhr, 27.01. 10:00 Uhr
     
  14. Pädagogische Hochschule Steiermark (Hasnerplatz)
    Hochschulgalerie
    Termine: 22.01. 08:00 Uhr, 23.01. 08:00 Uhr, 24.01. 08:00 Uhr, 25.01. 08:00 Uhr, 26.01. 08:00 Uhr
     
  15. Galerie Leonhard
    Horst Kuhnert
    Termine: 22.01. 15:00 Uhr, 23.01. 15:00 Uhr, 24.01. 15:00 Uhr, 25.01. 15:00 Uhr, 26.01. 15:00 Uhr, 27.01. 09:30 Uhr
     
  16. Rathaus - Jugendgalerie
    ich, du und andere
    Eröffnung 23.01. 12:00 Uhr, 24.01. 08:00 Uhr, 25.01. 08:00 Uhr, 26.01. 08:00 Uhr
     
  17. Künstlerhaus Graz - Halle für Kunst & Medien
    Ingo Abeska
    Termine: 21.01. 10:00 Uhr, 23.01. 10:00 Uhr, 24.01. 10:00 Uhr, 25.01. 10:00 Uhr
     
  18. MUWA Museum der Wahrnehmung
    Johnny Weismüller Bund Wien - Graz - Anchorage
    Termine: 21.01. 13:00 Uhr, 22.01. 13:00 Uhr, 24.01. 13:00 Uhr, 25.01. 13:00 Uhr, 26.01. 13:00 Uhr, 27.01. 13:00 Uhr
     
  19. Universalmuseum Joanneum - Neue Galerie Graz - Joanneumsviertel
    Kunstraum Steiermark 2017
    Termine: 21.01. 10:00 Uhr, 23.01. 10:00 Uhr, 24.01. 10:00 Uhr, 25.01. 10:00 Uhr, 26.01. 10:00 Uhr, 27.01. 10:00 Uhr
     
  20. Zwischenbilder Ausstellungsbetrieb im Sozialamt der Stadt Graz
    KunstWerke 2
    Termine: 22.01. 09:00 Uhr, 23.01. 09:00 Uhr, 24.01. 09:00 Uhr, 25.01. 09:00 Uhr, 26.01. 09:00 Uhr
     
  21. Universalmuseum Joanneum - Museum für Geschichte (Palais Herberstein)
    Land bei Nacht
    Termine: 21.01. 10:00 Uhr, 24.01. 10:00 Uhr, 25.01. 10:00 Uhr, 26.01. 10:00 Uhr, 27.01. 10:00 Uhr
     
  22. Universalmuseum Joanneum - Kunsthaus Graz
    LICHT LUFT SONNE, KUNST!
    Termine: 23.01. 10:00 Uhr, 24.01. 10:00 Uhr, 25.01. 10:00 Uhr, 26.01. 10:00 Uhr, 27.01. 10:00 Uhr
     
  23. Galerie im Pfarrzentrum Salvator
    Margot Erndt
    Termine: 22.01. 08:00 Uhr, 23.01. 08:00 Uhr, 24.01. 08:00 Uhr, 25.01. 08:00 Uhr, 26.01. 08:00 Uhr, 27.01. 08:00 Uhr
     
  24. Feinkost Mild
    Markus Pippan
    Termine: 23.01. 17:00 Uhr, 24.01. 17:00 Uhr, 25.01. 17:00 Uhr, 26.01. 17:00 Uhr, 27.01. 18:00 Uhr
     
  25. Steiermarkhof (eh.Bildungszentrum Raiffeisenhof)
    Matta Wagnest
    Termine: 22.01. 08:00 Uhr, 23.01. 08:00 Uhr, 24.01. 08:00 Uhr, 25.01. 08:00 Uhr, 26.01. 08:00 Uhr, 27.01. 08:00 Uhr
     
  26. atelier 12
    MUT u ERINNERUNG
    Termine: 21.01. Ganztägig, 22.01. Ganztägig, 23.01. Ganztägig, 24.01. Ganztägig, 25.01. Ganztägig, 26.01. Ganztägig, 27.01. Ganztägig
     
  27. PSZ Plüddemanngasse - „KuBeg“ (Kunst- und Begegnungsraum)
    Naturtierhumor
    Termine: 22.01. 09:00 Uhr, 23.01. 09:00 Uhr, 24.01. 09:00 Uhr, 25.01. 09:00 Uhr, 26.01. 09:00 Uhr
     
  28. Galerie am Flughafen Graz
    Pula 180
    Termine: 21.01. versch. Beginnzeiten, 22.01. versch. Beginnzeiten, 23.01. versch. Beginnzeiten, 24.01. versch. Beginnzeiten, 25.01. versch. Beginnzeiten, 26.01. versch. Beginnzeiten, 27.01. versch. Beginnzeiten
     
  29. MUWA Museum der Wahrnehmung
    Reinhard Roy - "Einen Kreis denken"
    Termine: 21.01. 13:00 Uhr, 22.01. 13:00 Uhr, 24.01. 13:00 Uhr, 25.01. 13:00 Uhr, 26.01. 13:00 Uhr, 27.01. 13:00 Uhr
     
  30. Universalmuseum Joanneum - Joanneumsviertel Naturkundemuseum
    SEXperten. Flotte Bienen, tolle Hechte
    Termine: 21.01. 10:00 Uhr, 23.01. 10:00 Uhr, 24.01. 10:00 Uhr, 25.01. 10:00 Uhr, 26.01. 10:00 Uhr, 27.01. 10:00 Uhr
     
  31. Universalmuseum Joanneum - Neue Galerie Graz - Joanneumsviertel
    Shirin Neshat
    Termine: 21.01. 10:00 Uhr, 23.01. 10:00 Uhr, 24.01. 10:00 Uhr, 25.01. 10:00 Uhr, 26.01. 10:00 Uhr, 27.01. 10:00 Uhr
     
  32. Afro-Asiatisches Institut
    Some Designers. CENSUS
    Termine: 21.01. 08:00 Uhr, 22.01. 08:00 Uhr, 23.01. 08:00 Uhr, 24.01. 08:00 Uhr, 25.01. 08:00 Uhr, 26.01. 08:00 Uhr, 27.01. 08:00 Uhr
     
  33. ORF Steiermark
    Steirisch Slovenische Künstlerfreundschaft
    Termine: 22.01. 09:00 Uhr, 23.01. 09:00 Uhr, 24.01. 09:00 Uhr, 25.01. 09:00 Uhr, 26.01. 09:00 Uhr
     
  34. Universalmuseum Joanneum - Neue Galerie Graz - Joanneumsviertel
    studio 1
    Eröffnung 26.01. 19:00 Uhr, 27.01. 10:00 Uhr
     
  35. Camera Austria
    Un-Curating the Archive Teil II: 1990 – 2002
    Termine: 22.01. 10:00 Uhr, 23.01. 10:00 Uhr, 24.01. 10:00 Uhr, 25.01. 10:00 Uhr, 26.01. 10:00 Uhr
     
  36. Künstlerhaus Graz - Halle für Kunst & Medien
    Ute Müller
    Termine: 21.01. 10:00 Uhr, 23.01. 10:00 Uhr, 24.01. 10:00 Uhr, 25.01. 10:00 Uhr
     
  37. Universalmuseum Joanneum - Neue Galerie Graz - Joanneumsviertel
    Wer bist du?
    Termine: 21.01. 10:00 Uhr, 23.01. 10:00 Uhr, 24.01. 10:00 Uhr, 25.01. 10:00 Uhr, 26.01. 10:00 Uhr, 27.01. 10:00 Uhr
     
  38. grazer kunstverein im palais trauttmansdorff
    Winter 2017/18
    Termine: 21.01. 11:00 Uhr, 24.01. 11:00 Uhr, 25.01. 11:00 Uhr, 26.01. 11:00 Uhr, 27.01. 11:00 Uhr
     
  39. galerie Sigm. Freud - Landesnervenklinik Sigmund Freud
    Yang-Močnik
    Termine: 22.01. 08:00 Uhr, 23.01. 08:00 Uhr, 24.01. 08:00 Uhr, 25.01. 08:00 Uhr, 26.01. 08:00 Uhr
     
  40. FRida&freD - Das Grazer Kindermuseum
    Zirkus FRidanella & freDissimo
    Termine: 21.01. 09:00 Uhr, 22.01. 09:00 Uhr, 24.01. 09:00 Uhr, 25.01. 09:00 Uhr, 26.01. 09:00 Uhr, 27.01. 09:00 Uhr
     
  41. Akademie Graz
    Überschreibungen
    Termine: 22.01. 10:00 Uhr, 23.01. 10:00 Uhr, 24.01. 10:00 Uhr, 25.01. 10:00 Uhr, 26.01. 10:00 Uhr

Film/Neue Medien

  1. Next Liberty
    Die Abenteuer des Prinzen Achmed
    Termine: 23.01. 17:00 Uhr
     
  2. kunstGarten
    kunstGartenKINO
    Termine: 21.01. 17:00 Uhr
     
  3. Filmzentrum im Rechbauerkino
    Science & Cinema: Jesus, Judas, Jenseits
    Termine: 24.01. 18:00 Uhr
     
  4. kunstGarten
    Stolen Moments - Exposed
    Termine: 27.01. 19:00 Uhr

Führungen

  1. GrazMuseum
    Aktivführung für Familien
    Termine: 21.01. 15:00 Uhr
     
  2. Graz Tourismus Information
    Altstadt-Rundgang
    Termine: 21.01. 14:30 Uhr, 22.01. 14:30 Uhr, 23.01. 14:30 Uhr, 24.01. 14:30 Uhr, 25.01. 14:30 Uhr, 26.01. 14:30 Uhr, 27.01. 14:30 Uhr
     
  3. Graz
    Gedenkspaziergang zu Stolpersteinen im Bezirk Jakomini
    Termine: 27.01. 15:00 Uhr
     
  4. Universalmuseum Joanneum - Joanneumsviertel
    Joanneumsviertel, Überblicksführung mit Schwerpunkt Neue Galerie Graz
    Termine: 21.01. 14:00 Uhr, 27.01. 14:00 Uhr
     
  5. Universalmuseum Joanneum - Joanneumsviertel Naturkundemuseum
    SEXperten
    Termine: 21.01. 13:00 Uhr
     
  6. Universalmuseum Joanneum - Neue Galerie Graz - Joanneumsviertel
    Wer bist du?
    Termine: 21.01. 11:00 Uhr
     
  7. Universalmuseum Joanneum - Kunsthaus Graz
    Überblicksführung Kunsthaus Graz
    Termine: 21.01. 11:00 Uhr, 27.01. 15:30 Uhr

Grenzenlos

  1. Schaumbad – Freies Atelierhaus Graz
    Art Brunch im Bad #32: Ana Petrović (HR, KV/CCN)
    Tipp! 21.01. 11:00 Uhr
     
  2. HDA - Haus der Architektur im Palais Thinnfeld
    Returns of Knowledge(s): The Open Classroom
    Termine: 26.01. 14:00 Uhr
     
  3. Theater am Lend
    Silent University
    Termine: 27.01. 10:00 Uhr
     
  4. Verschiedene Orte
    Wintersemester-Präsentationen
    Termine: 24.01. 19:00 Uhr, 25.01. 19:00 Uhr

Kabarett/Kleinkunst

  1. Theatercafe
    Florian Scheuba
    Termine: 27.01. 20:00 Uhr
     
  2. Theatercafe
    Gregor Seberg
    Termine: 24.01. 20:00 Uhr, 25.01. 20:00 Uhr, 26.01. 20:00 Uhr
     
  3. Orpheum
    Markus Hirtler als Ermi-Oma
    Termine: 23.01. 19:30 Uhr
     
  4. Theatercafe
    Matthias Egersdörfer
    Termine: 27.01. 20:00 Uhr
     
  5. Theatercafe
    Michael Großschädl
    Termine: 23.01. 20:00 Uhr
     
  6. Orpheum
    Peter Klien
    Termine: 24.01. 20:00 Uhr
     
  7. Orpheum
    Roland Düringer
    Termine: 25.01. 20:00 Uhr
     
  8. Theater Lechthaler - Belic
    Wahl? Wahrheit? oder Gicht?
    Termine: 25.01. 19:30 Uhr, 26.01. 19:30 Uhr

Kinder/Jugend

  1. Opernhaus
    Der Gestiefelte Kater
    Termine: 23.01. 16:30 Uhr
     
  2. Next Liberty
    Der Schüler Gerber
    Termine: 24.01. 19:00 Uhr, 25.01. 19:30 Uhr
     
  3. Next Liberty
    GINPUIN. - Auf der Suche nach dem großen Glück
    Termine: 26.01. 10:30 Uhr, 26.01. 16:00 Uhr, 27.01. 16:00 Uhr
     
  4. Orpheum eXtra (Kleiner Saal)
    Kasperl im Zirkus
    Termine: 21.01. 11:00 Uhr, 21.01. 15:00 Uhr, 21.01. 16:30 Uhr
     
  5. Kinderfreunde Graz Jakomini
    Kasperl und die Zaubertrompete
    Termine: 26.01. 15:30 Uhr
     
  6. FRida&freD - Das Grazer Kindermuseum
    Meine Familie
    Termine: 21.01. 09:00 Uhr, 22.01. 09:00 Uhr, 24.01. 09:00 Uhr, 25.01. 09:00 Uhr, 26.01. 09:00 Uhr, 27.01. 09:00 Uhr
     
  7. MUMUTH - Haus für Musik und Musiktheater der Kunstuni Graz
    Neu! Konzert für junges Publikum
    Termine: 26.01. 10:00 Uhr, 26.01. 17:00 Uhr
     
  8. Universalmuseum Joanneum - Landeszeughaus
    So ein Soldatenleben!
    Termine: 21.01. 15:00 Uhr
     
  9. FRida&freD - Das Grazer Kindermuseum
    Spielerisch Schach lernen
    Termine: 27.01. 14:00 Uhr
     
  10. FRida&freD - Das Grazer Kindermuseum
    Von Fledern und Mäusen
    Termine: 21.01. 16:00 Uhr
     
  11. FRida&freD - Das Grazer Kindermuseum
    Wie Findus zu Pettersson kam
    Termine: 25.01. 16:00 Uhr, 26.01. 16:00 Uhr, 27.01. 16:00 Uhr
     
  12. Universalmuseum Joanneum - Joanneumsviertel Naturkundemuseum
    Wir verschlafen den Winter
    Termine: 21.01. 11:00 Uhr
     
  13. Next Liberty
    Wolf oder Rotkäppchens Entscheidung aus dem Bauch heraus
    Termine: 23.01. 10:30 Uhr
     
  14. FRida&freD - Das Grazer Kindermuseum
    Zirkus FRidanella & freDissimo
    Termine: 21.01. 09:00 Uhr, 22.01. 09:00 Uhr, 24.01. 09:00 Uhr, 25.01. 09:00 Uhr, 26.01. 09:00 Uhr, 27.01. 09:00 Uhr

Lesung/Vortrag/Diskussion

  1. KPÖ Bildungszentrum
    100 Jahre Jännerstreik 1918: Der größte Streik in der Geschichte Österreichs
    Termine: 22.01. 18:00 Uhr
     
  2. RESOWI-ZENTRUM
    Am Pulsschlag des Verbrechens
    Termine: 24.01. 19:00 Uhr
     
  3. werkraum THEATER (Studio)
    Andere Seiten&Saiten - Rdeča raketa
    Termine: 26.01. 19:00 Uhr
     
  4. Universität Graz
    Buchpräsentation: Die Überwachung der Sonne
    Termine: 22.01. 17:00 Uhr
     
  5. Rathaus - Graz
    Connecting. Religionen im medialen Diskurs
    Termine: 24.01. 08:30 Uhr
     
  6. Universalmuseum Joanneum - Museum für Geschichte (Palais Herberstein)
    Der Koffer der Adele Kurzweil
    Termine: 27.01. 11:00 Uhr
     
  7. TU - Technische Universität Graz
    Der Verkehr zwischen Alpen und Bosporus
    Termine: 24.01. 19:00 Uhr
     
  8. Institut für Volkskunde und Kulturanthropologie
    Die Welt als Erbe Zur Problematik von World Heritage
    Termine: 25.01. 11:45 Uhr
     
  9. RESOWI-ZENTRUM
    Europas Zukunft: Transferunion – Ja oder Nein
    Termine: 22.01. 14:30 Uhr
     
  10. TU - Technische Universität Graz
    Frauen in der Politik
    Termine: 23.01. 19:00 Uhr
     
  11. Reiterkaserne - Kunstuniversität Graz
    Frauen werden Klavierlehrerin und Männer Dirigent?
    Termine: 24.01. 15:00 Uhr
     
  12. Universalmuseum Joanneum - Volkskundemuseum
    Immer wieder neu - neu anfangen, aufstehen, weitermachen
    Termine: 25.01. 16:00 Uhr
     
  13. Barocksaal im bischöflichen Priesterseminar
    Iran verstehen
    Termine: 24.01. 19:00 Uhr
     
  14. Steiermärkische Landesbibliothek
    Irene Diwiak
    Termine: 24.01. 19:00 Uhr
     
  15. kunstGarten
    Kirschblüten und Rote Bohnen
    Termine: 21.01. 17:00 Uhr
     
  16. Literaturhaus
    Kirstin Breitenfellner & Elisabeth Klar
    Termine: 23.01. 19:00 Uhr
     
  17. Kulturzentrum bei den Minoriten - Kleiner Minoritensaal
    Kultum Slam
    Termine: 26.01. 19:00 Uhr
     
  18. Universalmuseum Joanneum - Museum für Geschichte (Palais Herberstein)
    Landesaufnahme(n): Feierabend und Nachtarbeit
    Termine: 26.01. 17:00 Uhr
     
  19. Universalmuseum Joanneum - Joanneumsviertel Naturkundemuseum
    NaturBauten?!
    Termine: 27.01. 11:00 Uhr
     
  20. Steiermarkhof (eh.Bildungszentrum Raiffeisenhof)
    Peter Rosegger.Abend
    Termine: 26.01. 19:30 Uhr
     
  21. Kulturzentrum bei den Minoriten
    Poetry Workshop
    Termine: 26.01. 15:30 Uhr
     
  22. Literaturhaus
    Salon Gender: Let's get naked
    Termine: 25.01. 19:00 Uhr
     
  23. Urania Graz - Österreichische URANIA für Steiermark
    Sicher zu Hause: Trickdiebstahl, Bankanschluss, Taschendiebstahl, neue Betrugsformen
    Termine: 23.01. 16:00 Uhr
     
  24. Literaturhaus
    Typisch Österreichisch?
    Termine: 22.01. 19:00 Uhr
     
  25. Theatermërz
    Unternehmen Antigone
    Termine: 26.01. 20:00 Uhr, 27.01. 20:00 Uhr
     
  26. Technische Universität Graz - Neue Technik
    Von Berlin nach Wladiwostok
    Termine: 26.01. 19:00 Uhr
     
  27. Universalmuseum Joanneum - Kunsthaus Graz
    Werkgespräch mit Karla Kowalski
    Termine: 26.01. 15:30 Uhr
     
  28. Universalmuseum Joanneum - Kunsthaus Graz
    Werkgespräch mit Manfred Wolff-Plottegg
    Termine: 27.01. 15:30 Uhr

Musik

  1. CUBE-Institut für Elektronische Musik
    Algorithms that Matter: Plausible/Unplausible
    Termine: 26.01. 19:30 Uhr
     
  2. blendend
    Ash my Love
    Termine: 27.01. 20:00 Uhr
     
  3. Postgarage
    Audiotherapie
    Termine: 26.01. 23:00 Uhr
     
  4. Postgarage
    Boogee Basement presents Worst of the 90s + electronic special
    Termine: 27.01. 22:00 Uhr
     
  5. MOXX
    Charity Konzert von Einheitsbrei
    Termine: 27.01. 19:00 Uhr
     
  6. Congress Graz, Stefaniensaal
    Christopher Park
    Termine: 25.01. 19:30 Uhr
     
  7. Congress Graz, Stefaniensaal
    Christopher Park & Grazer Philharmonisches Orchester
    Termine: 22.01. 19:30 Uhr, 23.01. 19:30 Uhr
     
  8. Schloßberg, Restaurant
    Die SoulyNights 2017/2018
    Termine: 23.01. 20:00 Uhr
     
  9. Bildungshaus Mariatrost
    Duo I Gardinelli
    Termine: 25.01. 19:30 Uhr
     
  10. Opernhaus
    Eine Nacht in Venedig
    Termine: 24.01. 19:30 Uhr
     
  11. Dom im Berg
    Enrico Sangiuliano
    Termine: 26.01. 23:00 Uhr
     
  12. WIST Moserhofgasse
    Ensemble Night
    Termine: 23.01. 20:00 Uhr
     
  13. WIST Moserhofgasse
    Ensemble Night & Improvisation Masters
    Termine: 22.01. 20:00 Uhr
     
  14. Club Wakuum
    Eve and the Serpents, ADromedar
    Termine: 26.01. 20:00 Uhr
     
  15. Universalmuseum Joanneum - Kunsthaus Graz
    Francis Poulenc: Die menschliche Stimme
    Termine: 21.01. 20:00 Uhr, 23.01. 20:00 Uhr, 25.01. 20:00 Uhr, 26.01. 20:00 Uhr
     
  16. Reiterkaserne - Kunstuniversität Graz
    Gamelan
    Termine: 22.01. 17:00 Uhr
     
  17. p.p.c
    Gisbert zu Knyphausen
    Termine: 26.01. 19:00 Uhr
     
  18. Musiksalon Erfurt
    Hommage an Mozart und Andere
    Termine: 26.01. 19:30 Uhr
     
  19. Cafe Phönix
    JAM SESSION
    Termine: 24.01. 21:30 Uhr
     
  20. Royal Garden Jazz Club
    Jim Rotandi - Rudi Josel Quintett + Charles Haynes
    Termine: 26.01. 20:30 Uhr
     
  21. Orpheum
    Kettcar
    Termine: 21.01. 20:00 Uhr
     
  22. tube's - live music cafe
    Kons Pop Big Band & The Calimeros
    Termine: 23.01. 20:00 Uhr
     
  23. tube's - live music cafe
    Kons Pop Vocal Night
    Termine: 26.01. 19:30 Uhr
     
  24. Theatercafe
    LateNightJam@Theatercafé
    Termine: 25.01. 23:00 Uhr
     
  25. Kunstuniversität Graz, Florentinersaal
    Lied Juwelen
    Termine: 21.01. 16:00 Uhr
     
  26. Cafe Wolf
    live am Dienstag...
    Termine: 23.01. 20:00 Uhr
     
  27. Orpheum
    Lust auf Gospel 8
    Termine: 27.01. 20:00 Uhr
     
  28. Tam Tam
    Manchester Snow | Franky Fitz‘ Psycho Kidz
    Termine: 27.01. 20:30 Uhr
     
  29. Dom im Berg
    Matakustix
    Termine: 25.01. 20:00 Uhr
     
  30. tube's - live music cafe
    Matyas Gayer Trio
    Termine: 24.01. 20:00 Uhr
     
  31. MUMUTH - Haus für Musik und Musiktheater der Kunstuni Graz
    Mozartiana
    Termine: 25.01. 19:00 Uhr, 27.01. 19:00 Uhr
     
  32. CUBE-Institut für Elektronische Musik
    Open Cube
    Termine: 23.01. 19:30 Uhr
     
  33. MUMUTH - Haus für Musik und Musiktheater der Kunstuni Graz
    Orchesterkonzert
    Termine: 26.01. 19:30 Uhr
     
  34. Congress Graz, Stefaniensaal
    PROBE:HÖREN
    Termine: 22.01. 10:00 Uhr
     
  35. Opernhaus
    Ragtime
    Termine: 21.01. 15:00 Uhr
     
  36. Club Wakuum
    Raskolnikov + Bird of the Year
    Termine: 24.01. 20:00 Uhr
     
  37. Club Wakuum
    Rock & Blues
    Termine: 25.01. 20:00 Uhr
     
  38. Pfarr- und Kulturzentrum Kalvarienberg
    Rundum steirisch
    Termine: 26.01. 19:30 Uhr
     
  39. MUMUTH - Haus für Musik und Musiktheater der Kunstuni Graz
    Showdown: Renaissance meets Jazz
    Termine: 24.01. 19:30 Uhr
     
  40. Helmut-List-Halle
    Sissi - Liebe, Macht & Leidenschaft
    Termine: 23.01. 20:00 Uhr
     
  41. Reiterkaserne - Kunstuniversität Graz
    Soundpainting
    Termine: 22.01. 17:00 Uhr
     
  42. Stockwerk
    The Ghost Trio (A)
    Termine: 26.01. 20:00 Uhr
     
  43. Cafe Kaiserfeld
    The Malcolm Lowry Project
    Termine: 22.01. 19:30 Uhr
     
  44. Reiterkaserne - Kunstuniversität Graz
    Werkstatt-Konzert Opus 3
    Termine: 24.01. 19:00 Uhr
     
  45. Club Wakuum
    Ziagnmölka - Forever 29 Birthdayjam
    Termine: 27.01. 20:00 Uhr
     
  46. Kunstuniversität Graz, Florentinersaal
    Zum Antritt
    Termine: 27.01. 20:00 Uhr
     
  47. Royal Garden Jazz Club
    „Take your chance“ - Marianne Mendt Jazznachwuchs-Förderung
    Termine: 24.01. 20:00 Uhr

Theater/Tanz

  1. Schauspielhaus Haus 3
    Am Boden
    Termine: 23.01. 20:30 Uhr
     
  2. MUMUTH - Haus für Musik und Musiktheater der Kunstuni Graz
    Amadeus – Das Phänomen Mozart
    Termine: 22.01. 19:30 Uhr
     
  3. Schauspielhaus Haus 2
    Der gute Gott von Manhattan
    Termine: 23.01. 20:00 Uhr
     
  4. Schauspielhaus Haus 1
    Der Talisman
    Termine: 27.01. 19:30 Uhr
     
  5. Schauspielhaus Haus 2
    Der thermale Widerstand
    Termine: 22.01. 20:00 Uhr
     
  6. Schauspielhaus Haus 1
    Der Zauberberg
    Termine: 24.01. 19:30 Uhr
     
  7. Theater im Bahnhof
    Die Serienjunkies - Staffel 3
    Termine: 27.01. 20:00 Uhr
     
  8. Schauspielhaus Haus 3
    Die Verwandlung
    Termine: 25.01. 20:30 Uhr
     
  9. Komödianten in St. Leonhard (Kistl Theater)
    Drei Mal Leben - Trois versions de la vie
    Termine: 21.01. 20:00 Uhr, 25.01. 20:00 Uhr, 26.01. 20:00 Uhr, 27.01. 20:00 Uhr
     
  10. Theater im Bahnhof
    Game of Death! - Season 7
    Termine: 26.01. 20:01 Uhr
     
  11. Schauspielhaus Haus 2
    Kinder der Sonne .- The Sun is a death Star
    Termine: 26.01. 20:00 Uhr
     
  12. Theater im Keller
    Masse Mensch
    Premiere 24.01. 20:00 Uhr
     
  13. Orpheum eXtra (Kleiner Saal)
    Montag - Die improvisierte Show
    Termine: 22.01. 19:30 Uhr
     
  14. Schauspielhaus Haus 1
    Nathan der Weise
    Termine: 25.01. 19:30 Uhr, 26.01. 19:30 Uhr
     
  15. Die Brücke
    Peace Babies: Die Nacht
    Termine: 24.01. 20:00 Uhr
     
  16. Schauspielhaus Haus 2
    Rest of Europe
    Termine: 24.01. 20:00 Uhr
     
  17. Schauspielhaus Haus 3
    SHOWGIRLS nothing gonna hurt you baby
    Termine: 26.01. 20:30 Uhr
     
  18. Kunsthalle Graz
    Sohn. Angenommen, du bist die Mutter eines Radikalen
    Termine: 25.01. 20:00 Uhr
     
  19. Theater Lechthaler - Belic
    Trennung auf Bestellung
    Termine: 24.01. 19:30 Uhr, 27.01. 19:30 Uhr
     
  20. Cafe Kaiserfeld
    Venus im Pelz
    Termine: 21.01. 20:00 Uhr, 25.01. 20:00 Uhr, 26.01. 20:00 Uhr
     
  21. Schauspielhaus Haus 2
    Vereinte Nationen
    Termine: 25.01. 20:00 Uhr
     
  22. Schauspielhaus Haus 3
    Weißes Kaninchen, rotes Kaninchen
    Termine: 27.01. 20:30 Uhr