Stadt Graz
17.08.2017      Suche      Kontakt            Sitemap      Language Selection

Kultur A-Z » KünstlerInnen-Datenbank

  1. Kitty Ackermann
  2. Akinwunmi Adesokan
  3. Carlos A. Aguilera
  4. ALEA-Ensemble / ALEA-Trio / ALEA-Quartett
  5. Thomas Amann
  6. Siegfried Amtmann
  7. Ruth Anderwald + Leonhard Grond
  8. Peter Angerer
  9. Anita Leitner
  10. Annika Luschin
  11. Christine Antensteiner
  12. Toni Fötsch (eigentlich: Anton Fötsch)
  13. Anton Ramisch (jun.)
  14. Max Aufischer Bildender Künstler und Photograph
  15. ausreißer – Die Wandzeitung - Verein zur Förderung von Medienvielfalt und freier Berichterstattung
  16. Andreas A. Zingerle
  17. Christian Egon Bärnthaler Bildender Künstler und Maler
  18. Siavosh Banihashemi
  19. Antonia Barboric
  20. Wolfgang Bauer
  21. Herbert Bauer
  22. Julia R. Bauernfeind
  23. Karin Beck
  24. Wolfgang Becksteiner
  25. Bettina Behr
  26. Eva Beierheimer
  27. Sihem Bensedrine
  28. Bernhard Eisendle
  29. Belma Bešlic
  30. Bibo Dr. med univ. Brigitta Julia Schmidt - Bildende Künstlerin
  31. Bilja Dr Biljana Arandjelovic
  32. Ernst Marianne Binder Dichter und Regisseur
  33. Annamaria Bodoky-Krause, Ao. Univ. Prof.in i. R.
  34. Abderrahmane Bouguermouh
  35. Boxty Michael Merkus
  36. Hermi Brandner
  37. Gerald Brettschuh
  38. Die Brücke
  39. Helwig Brunner
  40. Günter Brus
  41. Int. Bühnenwerkstatt und Int. Tanztheaterfestival Graz
  42. Ilse Burkelz
  43. Barbara Caspar
  44. Lucas Cejpek
  45. Christian Gschier
  46. Ingrid Christoph
  47. Christoph Urban
  48. Traudl Chromec
  49. Franz Cibulka, Prof. Mag.
  50. Club Bellevue
  51. Ingrid Coss
  52. Reinhard M. Czar
  53. Dario Cebic
  54. Dr. Constanze Dennig - Staub
  55. DIVANOVA
  56. Florian Divi
  57. Wolfgang Dobrowsky
  58. Veronika Dreier
  59. Brigitte Dremel, Maga. art.
  60. duncan
  61. Charris Efthimiu
  62. Elisabeth Gönitzer
  63. Günter Eichberger
  64. Helmut Eisendle
  65. Karlpeter Elis
  66. Edith Mayer - Hammer
  67. Stefan Emsenhuber
  68. gruppe ERGO
  69. Manfred Erjautz
  70. Fedo Ertl
  71. Selma Etareri
  72. Claudia E. Fallosch
  73. Fateme Beytollahi
  74. Theresia Fauland-Nerat
  75. Felix Blumenfeld Quartett
  76. Marita Filler
  77. Andrea Fischer
  78. Angela Flois Malerin
  79. Olga Flor
  80. Peter Florian
  81. Peter Florian
  82. Florinda Ke Sophie Kerstin Eberhard
  83. Viktor Fortin Komponist, Universitätsprofessor
  84. Hans Fraeulin
  85. Hannes Freiszmuth
  86. Günther Freitag
  87. Valerie Katrin G. Fritsch
  88. Christian Frosch
  89. Wolfgang Fuchshofer Bühnenbildner und Maler
  90. Seiichi Furuya
  91. G.R.A.M.
  92. Julia Gaisbacher
  93. Galerie Centrum
  94. Galerie des Künstlerbundes Graz
  95. Galerie Lorli Ritschl Foundation
  96. Sonja Gangl
  97. Petra Ganglbauer
  98. Garfield (Gerald Trummer)
  99. Erin Gee
  100. Gerhard Präsent
  101. Gerhard Raab
  102. Gerlinde Kaschel
  103. Anna Gerlitz-Ottitsch
  104. Gertraud Enzinger
  105. Gertrude Wurm
  106. Michael Geyer Zourek
  107. Hans Gigacher
  108. Manfred Gönitzer Mag. Akad. Maler
  109. Christian Gollob
  110. Harald Gordon
  111. Manuel Gorkiewicz
  112. Alfred Goubran
  113. Horst Grandits
  114. Thomas Grandpierre
  115. Grazer Concertchor
  116. Christoph Grill
  117. Manfred Grössler
  118. Leonhard Grond + Ruth Anderwald
  119. Gerhard Gross
  120. Helmut Gross
  121. Gertrude Maria Grossegger
  122. Mag. Christian Großschädl
  123. Franz Gruber
  124. Norbert Gstrein
  125. Michael Gumhold
  126. Günter Gutjahr
  127. Edith Gutmann
  128. Fabjan Hafner
  129. Daniel Hafner
  130. Matthias Emanuel Hafner
  131. Johannes Hager
  132. Joachim Gunter Hammer
  133. Stefan Haring
  134. Elisabeth Harnik
  135. Sonja Harter
  136. Fritz Hartlauer Bildhauer (1919 - 1985)
  137. Gerald Hartwig
  138. Wilhelm Hengstler
  139. Alois Hergouth
  140. Heribert Fuchs
  141. Christian Heuegger
  142. Herbert Josef Grosschedl alias hg.joseph
  143. Andreas M. E. Hierzer
  144. A.Tamara Hindler
  145. Christoph Hochenbichler
  146. Alois J. Hochstrasser
  147. Dagmar Anna Hödl Mezzosopran
  148. Sabina Hörtner
  149. Helene Hötzendorfer
  150. Klaus Hoffer
  151. Peter Gerwin Hoffmann
  152. Gert Maria Hofmann Maler
  153. Clemens Hollerer
  154. Klaus Holzmann
  155. Nazar Hontschar
  156. Irmi Horn
  157. Sophie Ai-Lung Huang
  158. Hubert Hasler
  159. Helga Hudin
  160. Peter Hutter
  161. Mag. Ing. Igor Friedrich Petković
  162. Rupert Illek
  163. Gloria Inffeld
  164. Heidi Inffeld
  165. Ingeborg Sussmann
  166. Irene Brischnik
  167. Zhanna Ivanova
  168. Lilly Jäckl
  169. Peter Jakober
  170. Franz Janz
  171. Markus Jaroschka
  172. Gerald Jerry FUCHS
  173. Markus Jeschaunig
  174. Johann (Jan) Taucher
  175. Reno Ernst Jungel
  176. Elisabeth M. Jursa
  177. Jelka Kaan
  178. E. A. Peter CAVOS (Kabosch)
  179. Gloria Kaiser
  180. Slobodan Kajkut
  181. Heinrich von Kalnein
  182. Arthur Kaltenbeck
  183. Christian KRI Kammerhofer
  184. Dževad Karahasan
  185. Thomas Karny
  186. Kati Bruder
  187. Agnes Christine Katschner
  188. Timo "denovaire" Kaufmann
  189. Erich Kees
  190. Theater im Keller
  191. Helene Maria Kenyeri
  192. KHG-Galerie Galerie der Katholischen Hochschulgemeinde
  193. Michael Kienzer
  194. Christine M. Kipper
  195. axel kirchmayr
  196. Greyxi
  197. Helmut Kleinschuster
  198. Gilbert Kleissner alias CEDES
  199. Christian Klepp
  200. Luise Kloos
  201. Klub Zwei
  202. Roman Klug
  203. Ingrid Knaus
  204. Walter Köstenbauer
  205. Maga Astrid Kohlmeier
  206. Alfred Kolleritsch
  207. Gabriella Kopias
  208. Karin Koschell
  209. Ernst Koschuch jun.
  210. Ernst Koschuch sen.
  211. Louise Koschuch
  212. Walter Kratner
  213. Elisabeth Kraus
  214. Clemens Krauss
  215. Markus Kravanja
  216. Margret Kreidl
  217. Maruša Krese
  218. Christa Kresina
  219. Herwig von Kreutzbruck
  220. Richard Kriesche
  221. Mirella Kuchling
  222. Künstlerbund Graz Präsidentin: Brigitte Kollegger
  223. Steirische Kulturinitiative Herbert Nichols-Schweiger
  224. KIA - Kunst im Amt
  225. Kunst im City Tower
  226. kunstGarten Leitung und Geschäftsführung : Irmi Horn
  227. Peter Lackner
  228. Erika Lässer-Rotter (A)
  229. Maximilian Lakitsch
  230. Beate Landen
  231. Marianne Lang
  232. Henry Laros
  233. Lars Skoglund
  234. Linda Leeb
  235. Martin Leidenfrost
  236. Norbert Leitgeb
  237. Jörg Leitner
  238. Branko Lenart
  239. Kenka Lekovich
  240. Robert Lepenik
  241. Bernd Liebl
  242. Mano H. Lindner
  243. Christa Linossi
  244. Mesi List
  245. Gabriel Loidolt Schriftsteller
  246. Gerhard Lojen
  247. David Luidold
  248. Constantin Luser
  249. Lydia Leitner (Lylei ART)
  250. Lotte Lyon
  251. Thomas Maihold, Ing. Malermeister
  252. Petra Maitz
  253. Johann Majer
  254. Elga Maly
  255. Man Lamy
  256. M. Alexandra-Maria Marcus
  257. Christian Marczik
  258. Mike Markart
  259. Daniel Mayer
  260. Mag. Ilona Mayer-Zach
  261. Prof. Ulf Mayer
  262. Verena M. Mayr
  263. Albert Meisl
  264. Lucille Lee Menzinger
  265. Erwin Michenthaler
  266. Traude S. Mihalopulos
  267. Karlheinz Miklin
  268. theater mimikry
  269. Markus Mörth
  270. Alessandra Molina
  271. Petros Moraitis
  272. Inge Morath
  273. Ingrid Moschik
  274. Melitta Moschik
  275. Univ.- Prof. Dr. Friedrich Moser
  276. Gerhardt Moswitzer
  277. Franz Yang-Močnik Prof. Franz Yang-Močnik
  278. Andrina Mračnikar
  279. David Müller-Abt
  280. Edith Müller-Abt
  281. Gaby Muhr
  282. Herbert Murauer
  283. Eva Murauer
  284. Petra Music
  285. Christiane Muster Brettschuh CHRISTIANEMUSTERBRETTSCHUH
  286. Petra Nachbaur
  287. Norbert Nestler
  288. Friederike J. Nestler-Rebeau
  289. Ulrike Susanna Neubauer
  290. Hannes Neuhold
  291. Flora Neuwirth
  292. Armin W.Nimra/Ruckerbauer
  293. Jeni Noltcheva
  294. Zita Oberwalder
  295. Jodgor Obid
  296. O H M
  297. Martin Ohrt
  298. Dajana Omerdic
  299. Christine Clara Oppel
  300. Wolfram Orthacker
  301. Heide Osterider-Stibor
  302. Adolf Osterider
  303. Martin Osterider
  304. Stefan Osterider
  305. Mercy Dorcas Otieno
  306. Albert Pall
  307. Josef Pallwein-Prettner
  308. Undine Pega
  309. Dynamic Photo Art & Performance
  310. Peter Pessl
  311. Nikolaus Pessler
  312. Georg Petz
  313. Oskar Pfob österreichischer Maler, Grafiker und Plastiker. 1925 – 2008
  314. Simone Philipp
  315. Andrea Pierus
  316. Gerhard Pilz G.F.E.
  317. Kerstin Rajnar_frau mag rosa pink
  318. Doris Piwonka
  319. Rosa Pock
  320. Birgit Pölzl
  321. Heinrich J. Pölzl
  322. Marcus Poettler
  323. Christian "Motor" Polansek
  324. Wolfgang Pollanz
  325. Christian Pollhammer
  326. Renate Polzer Atelier ERPE
  327. Peter Pongratz
  328. Erwin Posarnig Mag. art. Ing. Erwin Stefanie Posarnig (PLIANT)
  329. Robert Posch
  330. Ingrid Pototschnik
  331. Wendelin Pressl
  332. Psaltarelle Erika Wodits
  333. Max Puntigam
  334. Thomas Raab
  335. Nicolas Radulescu
  336. Willy Rast
  337. Jakob David Rattinger
  338. recreation * GROSSES ORCHESTER GRAZ
  339. Sonja Redl
  340. Mag. Doris U. Reichelt
  341. Arnold Reinisch
  342. Klaus Reisinger Bildender Künstler
  343. Werner Reiterer
  344. Angelika Reitzer
  345. Susanne Rendl
  346. Alfred Resch
  347. Heidemarie Resch-Leeb
  348. Alfred Resch
  349. Andrea Ressi
  350. Bruno Richard
  351. Isa Riedl
  352. Parmela Regina Riedler
  353. Roland Scherlin
  354. Gerhard Roth
  355. Rudolf Gerngroß
  356. Valentin Ruhry
  357. Manfred Rumpl
  358. Marie Ruprecht
  359. Ruth Friedrich
  360. Kurt Ryslavy
  361. Robert W. Sackl-Kahr Sagostin
  362. Silvia Sailer
  363. Luis Sammer Akad.Maler
  364. Muhidin Šaric
  365. Franz Sattler
  366. Dr. Eva Scala
  367. Werner Schandor
  368. karl schellnegger
  369. Susi M. Scheucher
  370. Bernadette Maria Schiefer
  371. Christian F. Schiller
  372. Elisabeth Schindelka
  373. Anke Schittenhelm, Univ. Prof.in
  374. Andrea Schlemmer / Frau von Noeten
  375. Bernd Schmidt
  376. Stefan Schmitzer
  377. Anna Schnegg-Primus
  378. Monika Schönbacher-Frischenschlager
  379. Maximilian Schöner
  380. Caroline Schrafl
  381. Andrea Schramek
  382. Helmut Schranz
  383. Klaus Schrefler
  384. Anneliese Schrenk
  385. Richard Schuberth
  386. Friederike Schwab
  387. Renata Schwarzbauer
  388. Roswitha Schwarzbauer
  389. Susanne Schweiger
  390. Jani W. Schwob
  391. Walter Seidl
  392. Clemens Setz
  393. Johannes Sfiligoi
  394. Sigrid PRÄSENT – Violine (Musikerin, Musikpädagogin)
  395. Cordula Simon
  396. Hartmut Skerbisch
  397. Gerhard Skrapits
  398. Abel Solares
  399. Marina Soral alias Ani Ramtful
  400. Trautlinde Spath-Kropatsch
  401. Dieter Sperl
  402. SPLITTERWERK
  403. Kurt Stadler
  404. Stage One
  405. Saša Stanišić
  406. Stefan Rothbart
  407. DI (FH) Stefanie Hödlmoser
  408. Dorothee Steinbauer
  409. Gerhild Steinbuch
  410. Gerhard Steinwender
  411. Steirischer Sängerbund
  412. Ingrid Stern
  413. Petra Sterry
  414. Andrea Stift
  415. Andreas Streicher
  416. Edith Stütz
  417. Monika Sylvester-Resch
  418. Irma Michaela Szalkay
  419. Erwin Talker
  420. Tango GRAZioso - Verein für Kultur und Tanz
  421. Josef Taucher
  422. Galerie tazl.
  423. Christine Teichmann
  424. Christian Teissl
  425. Edith Temmel
  426. Wolfgang Temmel
  427. THE SYNDICATE - intercultural network for transforming arts
  428. Lea Titz
  429. Krista Titz-Tornquist
  430. Jorrit Tornquist
  431. Orestis Toufektsis
  432. Adi Traar
  433. Aurélie Tremblay
  434. Heinz Trenczak
  435. Gabi Trinkaus
  436. Triorität
  437. Gustav Troger
  438. Hans Trummer
  439. Christoph Überhuber
  440. Klaus Unterrieder
  441. Andreas Unterweger
  442. Ursula Gigler-Gausterer
  443. Ursula Wiegele
  444. Jörg Vogeltanz
  445. Volksbildungsheim Schloss St. Martin
  446. Andreas Vormayr
  447. Günter Waldorf
  448. Klaus Wanker
  449. Martin G. Wanko
  450. Thomas Weingartner
  451. Franz Weinzettl
  452. Reinhard Weixler
  453. Urs Widmer
  454. Bruno Wildbach
  455. Wildlaks
  456. Markus Wilfling
  457. Manfred Willmann
  458. Christine Winkler
  459. Monika Wogrolly
  460. Bernhard Wolf
  461. Robert Wolf
  462. Andrea Wolfmayr Maga Drin Andrea Wolfmayr
  463. Joanna Wozny
  464. Josef Wurm
  465. Franz Zebinger
  466. Anna-Maria Zettl
  467. Zhanna Ivanova
  468. Thomas "Zimbo" Zimmermann
  469. Michaela Zingerle
  470. Kurt Zisler
  471. Wim van Zutphen
  472. zweintopf zweintopf sind: Pichler Eva, Pichler Gerhard
  473. Jörg Zwicker Cellist und Dirigent



Kulturserver Graz KulturServerGraz - Ein Service der Stadt Graz
© 2001-2017 Kulturamt der Stadt Graz
Kalender
Tagesübersicht
Veranstaltungshinweise
Veranstaltungsorte
Veranstaltungsreihen
Kinoprogramm

Erweiterte Suche

Aktuelle Kulturnachrichten
RSS/Kalenderformate
RSS-Feeds

Mobile Version
Twitter
Facebook
Newsletter Abo
Newsletter online
Javascript
Export
Kultur A-Z
KünstlerInnen A-Z
Einrichtungen A-Z
Festivals A-Z

Richtlinien A-Z

KünstlerInnen-Datenbank
Ausschreibungen
Veranstaltungsleitfaden
Kulturamt
Politische Organe
Selbstverständnis
MitarbeiterInnen
Logos Kultur/Wissenschaft
Kulturentwicklung
Förderungen
Sachförderungen
Preise
Stipendien
Einrichtungen
Projekte
Informationen/Kontakt
Impressum
Richtlinien Kalender
Richtlinien A-Z
Team
Kooperationen

Kontakt Kalender
Kontakt Kultur A-Z
Kontakt Kulturamt

Feedback Formular
Termineingabe Formular


twitter Follow me on twitter
Finde uns auf Facebook